Как защитить интересы ребёнка?

У несовершеннолетнего ребёнка есть квартира в собственности, может ли отец проживать и распоряжаться этой квартирой? Как защитить интересы ребёнка? Можно ли оформить документ о том, что отец не имеет материальных претензий? Как правильно это сделать?

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Конечно, закон стоит на страже интересов ребенка. Но для ответа на Ваши вопросы нужно уточнить —

1.Сколько лет ребенку?

2. С кем проживает ребенок в настоящее время?

отец проживать и распоряжаться этой квартирой?

Распоряжаться не может без участия органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Напишите в чат для уточнения ситуации. Консультации в чате, услуги по составлению документов  оказываются в чате на платной основе.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет! Отец может распоряжаться квартирой, только с согласия органов опеки, поэтому переживать тут не стоит.