Есть ли другие способы передачи доли сестры мне?

Моя сестра, будучи замужем, купила квартиру.

Деньги на квартиру были собраны мамой и сестрой, муж сестры не вкладывался.

В выписке из Госреестра указано, что у меня и сестры по 1/2 доле права.

Хотим составить соглашение (мужа сестры) на передачу доли сестры мне.

Правильно ли это будет? Есть ли другие способы передачи доли сестры мне?

, Татьяна К, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим составить соглашение (мужа сестры) на передачу доли сестры мне.

Татьяна К

Здравствуйте. А зачем Вам это? По идее, если все как Вы говорите, муж может дать нотариальное согласие на совершение сделки дарения 1/2 квартиры в Вашу пользу и этого будет вполне достаточно. Учтите, что поскольку сделка (какой бы она ни была, будет с долей, Вам придется ее совершить с участием нотариуса.

Сделки, когда один из сособственников отчуждает свою долю другому сособственнику, в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, когда объект находящийся в долевой собственности, отчуждается полностью по одной сделке третьим лицам. (ч.1 ст. 42 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Так что Вы можете идти с сестрой и ее мужем к нотариусу для оформления согласия мужа на сделку и одновременно и самой сделки дарения (или продажи).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли это будет? Есть ли другие способы передачи доли сестры мне?

На данный момент, существует 2 способа передачи Доли, которая принадлежит сестре Вам:

1) Заключение Договора купли-продажи доли

2) Заключение договора дарения доли в праве собственности.

Оба договора, должны быть заверены нотариально (в обязательном порядке).

ст.42

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

На отчуждение доли, в обоих случаях, потребуется нотариальное согласие супруга сестры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотим составить соглашение (мужа сестры) на передачу доли сестры мне.

Правильно ли это будет? Есть ли другие способы передачи доли сестры мне?

Татьяна К

Добрый день! Поскольку доля приобретена в браке то в силу ст. 34 СК РФ она считается общей совместной собственностью супругов. Доходы супругов, полученные в период брака являются их общими доходами, а Вы пишите, что деньги были собраны мамой и сестрой поэтому тут вопрос — что это за деньги? Если от доходов полученных в период брака то собственность совместная ( 1/2 доля сестры), соот. нужно нотариальное согласие супруга на сделку ( ст. 35 СК РФ), тут не работает принцип — это моя зарплата а это твоя — у супругов доходы общие. Ну и соот. если собственность совместная, то дарение вариант не очень удачный поскольку доход от дарения не облагается ндфл только в случае если дарение происходит между близкими родственниками/членами семьи, а муж сестры для Вас таковым не является. Соответственно нельзя исключать претензий со стороны налоговой. Надо смотреть сколько доля находится во владении и продавать уже после истечения минимального срока ( 3 или 5 лет)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что 1/2 доля в квартире была приобретена Вашей сестрой по договору купли-продаже в период брака, данная доля является общей совместной собственностью супругов, т.к. в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака  по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Тот факт, что на покупку указанной доли были потрачены только личные денежные средства Вашей сестры и мамы, а супруг сестры не вкладывался, будет иметь значение только в случае раздела совместно нажитого имущества.

В настоящий момент в случае наличия общей договоренности о том, чтобы доля в квартире Вашей сестры перешла к Вам (между Вами, сестрой и ее супругом), возможны следующие варианты перехода права:

— По договору дарения или договору купли-продажи с получением нотариального согласия супруга сестры на данную сделку и нотариальным удостоверением самого договора по правилам ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости»;

— В случае заключения между Вашей сестрой и ее супругом брачного договора о судьбе указанной доли в квартире (т.е. о том, что данная доля является личной собственностью супруги и на нее не распространяется режим общей совместной собственности супругов), то сделку по отчуждению указанной доли от Вашей сестры к Вам можно будет проводить без получения нотариального согласия ее супруга.