Полиция ехала часа 2 в итоге перезвонили мне спросив как обстановка

Была ссора с мужем . Позвонила в 02 вызвать полицию. Полиция ехала часа 2 в итоге перезвонили мне спросив как обстановка . Я сказала что уже все нормально не приезжайте . Теперь участковый хочет чтоб я написала заявление на мужа. Я отказываюсь говорю ни чего я писать не буду . Он говорит что достанет меня. Скажите правомерны действия участкового

, Неля, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет, участковый уполномоченный — не прав в такой ситуации. Вы — все сделали правильно, реализовав свои гражданские права: позвонили в полицию, когда было нужно и отменили выезд группы — когда критичная ситуация исчерпала себя.

Подавать письменное заявление о преступлении — это Ваше право, а не обязанность. И в описанной ситуации — тоже.

Участковому инспектору можно сказать, что, если будет «доставать» (как он сам  выражается), то Вы подадите заявление о преступлении, но уже, в Следственный Комитет и в отношении него самого, по факту злоупотребление служебными полномочиями, а так же — сообщите в Службу Собственной Безопасности УМВД,

Неля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи Вам!