Часть 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса. Администрация города отказывает в предоставлении жилья

В 2018 году купил 1/2 доли в двухкомнатной квартире в аварийном доме, признан таковым в 2013 г. Другая 1/2 принадлежала мне по приватизации. В этом году начинается закупка квартир для переселения и мне пришло письмо, что на основании ч.8.2 ст.32 ЖК РФ я имею право только на выплату возмещения за изымаемое помещение. Если несогласны идите в суд.

Вот так сюрприз! Первое что приходит на ум - ч.8.2 принята 27.12.2019. Звоню им, говорю, что закон обратной силы не имеет, квартиру предоставьте. В ответ - нам до лампочки, суд скажет - дадим, а так мы вас даже в списки на покупку не ставили.

Второе что смущает, покупал то я не всю квартиру, а 1/2. Если уж на то пошло, давайте за 1/2 жилье плюс компенсация.

Что скажите, уважаемые юристы? Буду писать исковое. Подскажите на что ссылаться, на что "давить." Был ли у кого опыт по таким делам? Может есть судебная практика, дайте, пожалуйста, ссылку. Посоветуйте как бороться с администрацией.

  • IMG_20210211_094640441
    .jpg
, Юрий, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашей ситуации рассчитывать, что суд обяжет исполнительную власть обеспечить Вас жильем взамен аварийного, можно только в том случае, если аварийный дом включен  в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Так, обзор судебной практики показывает, что в ином случае, суды руководствуются нормами ст.32 ЖК РФ и не могут обязать органы государственной власти или местного самоуправления выделить квартиру вместо аварийного жилья:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания
 Если многоквартирный дом, признанный аварийным и
подлежащим сносу,не включен в адресную программу по переселению граждан
из аварийного жилищного фонда,
жилищные права собственника жилого
помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.http://www.consultant.ru/docum...

Вам нужно выяснить, включен ваш дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда или нет.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

конечно включен. Я же писал, что уже квартиры закупаются для переселения.

Если так, ты Вы вправе ссылаться на нормы

Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

пункта 3 статьи 2, статьи 16

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

2. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности:

1) перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

2) срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома, включенного в перечень, указанный в пункте 1 настоящей части. При этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов

На эти нормы при выселении из аварийного жилья и предоставлении жилья вместо аварийного также  указано в обзоре судебной практики:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из нормы законодательства о действии закона во времени на Вас часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ не распространяется, так как Вы приобрели долю в аварийном жилье после дополнения статьи 32 ЖК частью 8.2.

Соотвеьственно Вы вправе требоваиь компенсацию за всю квартиру

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Также можете в иске сослаться на статью 6 ЖК АНАЛОГИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ.

Вот официальные разъяснения по этому поводу http://oktiabradmin.ru/news/me...

Юрий
Клиент, г. Смоленск

 http://oktiabradmin.ru/news/me... сомнительный источник. Нашел решение Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края дело № 2-52/2020

Суд полагает, что довод представителя истца о том, что в отношении Балюк С.Н. не должен применяться ч. 8.2 ст . 32 ЖК РФ , поскольку ст . 6 Жилищного кодекса РФ закреплены правила действия жилищного законодательства во времени, основан на неверном толковании норм права и их применении.В силу ст . 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.Статья <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV05NmQcHxZ3NQICAAQBNwEUex5jPio9PhstPRQqRisgJDABGiccM0VhMjB7AyUpLAwBAD4tNB9nHwMtLVRHLxQcAw8oPTwwKF0oBT4LZj0QYkoCRAF0PS8zHggkZTweP29s" title=«Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ > (ред. от 23.11.2020) > » О="" территориях="" опережающего="" социально-экономического="" развития="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава 2. Создание и прекращение существования территории опережающего социально-экономического развития > Статья 3. Создание территории опережающего социально-экономического развития" target="_blank">3

 Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 473-ФЗ устанавливает, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, в том числе и норма 8.2 ст . 32 ЖК РФ . Таким образом, данная норма вступила в силу 28 декабря 2019 года.Федеральный закон № 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Поскольку заказано  мнение трех юристов, выскажу свое

В  решении   Минусинского городского суда Красноярского края   по делу № 2-1583/2020делу № 2-1583/2020  от  16 июля 2020 г. суд  рассматривая иск к администрации местного органа   об обязании   предоставить  в собственность   жилое помещение, взамен аварийного  указал, что

Доводы ответчика о том, что в силу положений введенной в действие 28.12.2019г. части 8.2. статьи 32 ЖК РФ истец имеет лишь право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение , суд считает необоснованными, так как на момент введения этой нормы в действие между истцом и ответчиком уже было достигнуто соглашение о предоставлении ей в собственность вышеуказанного жилого помещения взамен аварийного, она внесена в соответствующий список, прилагаемый к региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в связи, с чем принятое обязательство администрацией должно быть исполнено и истцу предоставлено это жилое помещение .

То-есть ч.8.2 ст.32 ЖК РФ  не подлежит применению,  если  список подлежащих   переселению  по  региональной программы был сформирован до введения указанной нормы в действие.

Если я правильно понял ответ полученный Вами, дом был включен в адресную программу, Постановлением от 29.03.2019 г. до введение в действие ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ.

Но в ответе не указана  дата формирования списка     собственников включенных  в программу.   Считаю нелишним будет выяснить,  когда был сформирован список и уже исходя из этого принимать решение об обращении в суд.

Ну и второй момент, на который Вы сами обратили внимание

Второе что смущает, покупал то я не всю квартиру, а 1/2. Если уж на то пошло, давайте за 1/2 жилье плюс компенсация.

В части 8.2 ст.  32 ЖК РФ речь идет о гражданах, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, но при этом не оговорены  права граждан, которые  приобрели часть квартиры  до признания дома аварийным, а часть после.

То-есть при обращении в суд  можете использовать аргумент о возникновении право собственности    на 1/2  часть жилого помещения до  признания дома аварийным, что  предоставляет Вам право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте, Герман!

Спасибо за ответ. Все по делу. Надеюсь не откажите в составлении искового?

Вопрос пока закрывать не буду, до завтра. Вдруг обьявиться какой гений и переубедит нас.

Рад был помочь! От составления искового конечно не откажусь.