Налоговое право. Маркировка честный знак

Вопрос по маркировке легпром(честный знак)

Мы как ип зарегистрированы в качестве производителя в честном знаке

Мы изначально продаем товары как ип по патенту. Магазинов нет, работаем через интернет, выставляем счет на оплату по ссылке

Собственный бренд. Но у нас торговая марка зарегистрирована на ООО которое на усн(доходы минус расходы)

Плюс к этому и сертификат оформлен на ООО

Сейчас с этой маркировкой появились нюансы, а именно:

В маркировке есть вариант ввода кодов в оборот как производитель, но там для этого нужно вводить номер сертификата и дату(которого у ИП нет)

Можем ли вводить номер и дату сертификата от ООО? Чем это грозит и вскроется ли такая несостыковка. Мы сертификат сам в честный знак не предоставляли, на этапе регистрации и заказов кодов, они не просили.

И еще там есть вариант ввода кодов в оборот как контрактное производство, при таком формате вводятся данные владельца товара, и сертификат владельца. Если же работать таким форматом, то нужны ли какие то хождения средств между ип и ооо, что бы доказать такое взаимодействие. Мы же продаем как ИП деньги получает от покупателей ИП

И мы же перед вводом в оборот, заказывали коды маркировки как производитель, указывая ИП, так как на том шаге сертификат не требовался. И можем ли мы заказывать коды как ИП а в оборот вводить от ООО как от владельца сертификата?

Мы по ООО сдаем нулевые отчеты, там ничего не ходит

Или же просто вводить в оборот от ИП и указывать данные сертификата от ООО? Если это не вскроется

Или же сделать может какой то договор что ООО безвозмездно отдает сертификат и товарный знак ИП в пользование?

Возможно ли такое по законодательству?

По товарному знаку наверно точно можно. А вот по сертификату как быть, может его можно передать как технологии и поставщиков ткани?

Точно знаю что розница может продавать товар по сертификату производителя.

И еще часть клиентов заказывают пошив по меркам. Нужно ли нам такие изделия маркировать?

, Игорь, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Игорь. Насколько я правильно понимаю, речь в Вашем вопросе идет о сертификате соответствия.О других сертификатах в правилах маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства РФ №1956 от 31.12.2019,  не сообщается.

Если вводит сертификат от ООО, а маркировку от ИП и такая несостыковка вскроется может наступить административная ответственность по ст. 15.12. КоАП РФ

Производство организацией-производителем или индивидуальным  предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Более законным представляется вариант с контрактным производством. Но в  этом случае ООО становится производителем товаров и должно представить оператору «Честный знак» сведения, предусмотренные п. 47 названных  выше правил. В эти сведения входит сертификат соответствия. Тогда ИП становится собственником товаров, а ООО производителем.

При контрактном производстве сдача по ООО нулевых  отчетов станет незаконной. Из положений ст.ст. 50, 66 87 ГК РФ в их взаимосвязи следует, что ООО является коммерческой организацией созданной с целью получения прибыли. Поэтому  ООО должно получать прибыль от производства товаров, так как является коммерческой организацией.  Прибыль должна отражаться в отчетах.

Представляется незаконной   и безвозмездная передача товарного знака от ООО к ИП, по той же причине  ООО является коммерческой организацией созданной для получения прибыли. Безвозмездная передача товарного знака ИП противоречит целям  деятельности ООО.

Передача сертификата как технологии и поставщиков ткани невозможна. Так как сертификат выдается государственным органом в порядке, предусмотренном  Федеральным законом «О техническом  регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ. Сертификат предметом  гражданского оборота как товарный знак или технология не является и не может быть передан. Его нужно заново подучать для ИП. Но при контрактном производстве в этом не усматривается необходимости.

Чтобы не маркировать изделия которые шьются по индивидуальным меркам, их нужно оформлять отдельным  в каждом случае индивидуальным договором подряда на оказание услуги, а не как результат серийного производства. Тогда вещи, пошитые по меркам результатом производства не являются и маркировке не подлежат.  Если они не пошиты по договору подряда, то  они подлежат маркировке.

Остались вопросы, пишите.