Требование компенсировать расходы на представителя в суде, хотя уже есть справка об отсутствии долгов

Добрый день!

У бабушки есть садовый участок в садовом товариществе.

В силу разных причин (бабушка не ходит, ей 93 года, и пр.) возник долг по членским взносам 5300 руб.

Мировой судья 8.12.2020 постановил взыскать долг + затраты на госпошлину и пр.

Я получила бабушкино извещение 21.12.2020.

Оплатила все указанные в постановлении суммы 26.12.2020.

Попросила у кассира документ, что долгов перед садоводчеством нет.

Со словами "Ой, я такого никогда не делала, а у меня даже печати нет" кассир написала только справку от руки с подписью, что на 01.01.2021 долгов у моей бабушки нет.

В общем, я решила, что вопрос закрыт.

Позавчера (10.02.2021) я получила заказное письмо на бабушкино имя, с требованием оплатить 1000 руб. "На основании вступившего в законную силу судебного приказа и Гражданского кодекса, вы обязаны возместить убытки, а именно - расходы на оплату услуг представителя".

Насколько правомерным будет мое желание не платить, т.к. в судебном приказе этой суммы не было, и кассир выдала мне справку об отсутствии задолженности перед садоводчеством?

Ну и просто я лично возмущена разницей больше чем в месяц, чтобы они потребовали дополнительную компенсацию.

, Любовь, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Можно долгов возмущаться, но лучше открыть Гражданский процессуальный кодекс РФ и увидеть следующее:

   В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
   Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
   Как указано в ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из этого, помимо пошлины и непосредственных требований, взыскатель не лишен права на возмещение расходов, связанных с подачей судебного приказа.

Вывод: Платить придется, только это будет просто сумма по определению, либо сумма с исполнительным (исполнительский) сбором через приставов.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»  Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Т.е. либо просто 1 000, либо 1000+ 1000 рублей будет.

Любовь
Клиент, г. Чебоксары

В первый раз вижу, чтобы так обесценивалась консультация специалиста, и мне нужно было «вместо возмущений гражданский кодекс сразу открыть».

В остальном благодарю, советом воспользуюсь.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Дождитесь судебного определения о возмещении судебных расходов (оплаты услуг представителя и госпошлины), а потом оплачивайте.