И каковы могут быть последствия для меня?

Добрый день,у меня вот какой вопрос! Мы с женой поругались дома и она вызвала полицию. И сказала что я пару раз ударил ногой в живот-и ремнём по ягодитцам ребёнка и написала заявление,но на следующий день мы уже помирились (т.к. это единичный случай)Однако сотрудники полиции выдали мне постановление о прохождение СМЭ,но она него не пошла.Чем может грозить то,что она с ребёнком не пошла проходить СМЭ ? И каковы могут быть последствия для меня?Дача ложных показаний?

, алексей, г. Ярославль
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Жене нужно будет написать тогда заявление, что претензий к мужу не имеете и просить прекратить проверку по факту причинения ей телесных повреждений. Однако Вам все равно надо будет явиться в полицию и дать свои объяснения.

Если были побои — это ст. 116 УК РФ. Но здесь важно учитывать, что в силу

ч. 3 ст. 20 УПК РФ:

«3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

При отсутствии заключения СМЭ отсутствуют улики как таковые. В процессе дальнейших объяснений можно изложить таким образом, что указанными действиями не был причинен вред здоровью, а заявление было подано в состоянии аффекта и обоюдной обиды на почве ссоры.

Как-то так. Но в случае повторения пободного Вам реально грозит уголовная ответственность.

Надеюсь, мот ответ был Вам полезен.