Или необходимо получить группу инвалидности?

Здравствуйте. Брат, 39 лет, около года назад перенес инсульт, была проведена операция по клепированию аневризмы сосудов головного мозга. Инвалидности нет. Как пройти ВКК? И если в справке будет указано что у мужчины был инсульт и проведена операция по клепированию сосуда головного мозга, то в таком случае, будет ли считаться , что он не подлежит мобилизации? Или необходимо получить группу инвалидности?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он состоит в запасе, то может быть призван по мобилизации.

Он должен явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов,… для определения своего предназначения в период мобилизации.

Категория годности будет определять не по наличию инвалидности, а призывной комиссией.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол
А до приглашения на призывную комиссию, мужчине стоит обратиться к своему лечащему врачу и получить справку, что был инсульт и была проведена операция по клепированию аневризмы?