Квартира куплена мною в браке, был развод, на данный момент я хочу подарить квартиру своей 14-ей дочери, могу ли я это сделать без согласия бывшего супруга?

, елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При распоряжении совместным имуществом супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В таких случаях необходимо иметь ясно выраженное согласие обоих супругов на распоряжение имуществом. При отсутствии согласия сделка может быть признана недействительной. Соблюдение требования о предварительном согласии супругов на заключение сделки обеспечивается органами, на которые возложена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и нотариусами. Сделка может быть удостоверена без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга, или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его места нахождения он был признан судом безвестно отсутствующим.

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за подробный ответ. Я правильно поняла, что договор не зарегистрируют в регистрационной палате без нотариального отказа на имущества бывшего мужа?

Да, нужно нотариальное согласие.