Здравствуйте, у меня помимо того что удерживают долги черезПфр, так и пристав с карты еще списал соц выплаты и сто процентов пенсии

Здравствуйте, у меня помимо того что удерживают долги черезПфр, так и пристав с карты еще списал соц выплаты и сто процентов пенсии.

, михаил, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.