Я работаю официально и соответственно плачу налоги и в пенсионный фонд соответственно

Здравствуйте!я работаю официально и соответственно плачу налоги и в пенсионный фонд соответственно!)но т.к. мне еще только 34 года а с нашими законами не факт что доживу до пенсии))могу ли я как то возвращать свои отчисления?спасибо!

, Максим, г. Братск
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим.

Пенсионные накопления – это не средства на банковском счете, которыми можно свободно распоряжаться. Снять деньги до выхода на пенсию невозможно. Логика простая: накопительная часть пенсии выплачивается по договору обязательного пенсионного страхования, где страховой случай – это выход на пенсию по достижении пенсионного возраста. Единственное, на что может влиять владелец накоплений до выхода на пенсию – перемещение своих сбережений из одного фонда в другой (например, если его по тем или иным причинам не устраивает качество работы страховщика, уровень доходности и так далее).

Получить накопительную пенсию можно тремя способами: единовременной выплатой всей суммы, срочной выплатой и периодическими ежемесячными платежами в течение всей жизни. Последней опцией может воспользоваться каждый. Для остальных – есть ограничения.

С Уважением Земфира.