Сохраняю ли я право подать возражения на судебные приказы в течение 10 дней?

3 дня назад получила уведомление на госуслугах, что приставами открыты 2 исполнительных производства, а судебные приказы были вынесены 19 марта 2019 года и 30 июня 2020 года. Проверила на сайте ФССП, информация об открытии ИП 2 и 3 февраля 2021 года. Сохраняю ли я право подать возражения на судебные приказы в течение 10 дней?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Тут нужно знакомится с материалами дела, если в делах нет информации о направлении вам судебного  приказа, то это основание исчислять срок в 10 дней начиная с даты официального получения копии судебного приказа.

Уклоняясь от получения писем из суда вам вряд ли приказ отменят.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Закон, закрепляя право на подачу возражений относительно вынесенного судебного приказа с целью отмены, определяет 10 дневный срок со дня получения приказа. Если копию судебного приказа не получили – заказного письма с уведомлением не получали, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывались (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получали. То вы можете подать возражения и отменить судебный приказ, при этом указанные Вами даты не имеют никакого юридического значения.