И я его буду проходить один или как?

15 числа этого месяца нужно явиться на медицинское обследование в военкомате(мне 16 лет). Но я не могу явиться на неё так как был контакт с заражённым Covid(есть справка). Как и когда у меня будет проходить следующий медосмотр. И я его буду проходить один или как?

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

В любом случае по окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в соответствующий отдел военного комиссариата. Вы будете проходить медкомиссию самостоятельно.

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой. При этом явка по повестке является прямой обязанностью гражданина.

За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (статья 21.5 КоАП РФ)

Вместе с тем Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии ее документального подтверждения:

1. Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

листок нетрудоспособности;

медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Я буду ее проходить в одиночку или с другими ребятами?

Вы будете её проходить самостоятельно. В этот же день могут также проходить медкомиссию другие призывники. Один в военкомате Вы точно не окажетесь