В 2010 году отец подарил доллары. Придется ли сейчас платить налог?

Здравствуйте ! В 2010 году отец подарил доллары. Курс тогда был по 30 руб. Сейчас курс 75 руб. Придется ли платить налог, если я сейчас их поменяю ? Не уведомлять налоговую, просьба не предлагать.

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Придется ли платить налог, если я сейчас их поменяю? Не уведомлять налоговую, просьба не предлагать.

Василий

Василий, добрый день! Поскольку иностранная валюта рассматривается в качестве одного из видов имущества, то к налогообложению от ее продажи применяются общие правила которые в том числе предполагают освобождение дохода от продажи имущества если оно находилось в собственности более 3 лет. В этом случае такой доход может не отражаться в налоговой декларации как не подлежащий налогообложению

Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Про 3 года понятно. Меня смущает, не будет ли это расценено как получение прибыли. С учетом изменившегося курса.

не будет ли это расценено как получение прибыли. С учетом изменившегося курса.

Василий

Нет, курсовая разница ндфл не облагается