Можно ли что-то сделать, если магазин не вернет деньги?

Добрый день, ребенок купил наушники аирподсы за 20тысяч, деньги украл у мамы, в магазине днс ему продали наушники, и он выкинул чек и упаковку, осталась только клеенка от упаковке с ценой и номером товара. Пришла в магазин, магазин отказал возвращать, так как нет упаковки, чек они мне не смогли распечатать, типа можно только день в день. Я написала претензию, что требую вернуть деньги, так как ребенку 12лет.Но в ответ тишина. Можно ли что-то сделать, если магазин не вернет деньги? Куда обращаться?

, вера, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

В первую очередь на сайте ДНС предусмотрена авторизация в личном кабинете перед покупкой товара. Там в разделе история покупок должен быть указан товар, его марка и артикул, стоимость. Чек не обязателен, его отсутствие не влияет на возврат товара.

Вы правильно поступили, что составили претензию в магазин.

Ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Сделка за 20 тысяч к таким не относится, и такая сделка ничтожная.

Ст. 172 ГК РФ  Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

Таким образом, Вы вправе потребовать денежные средства, потраченные покупку наушников.

Если магазин откажется, обратитесь в суд, однако Вам придётся доказать, что сделка была совершена Вашим сыном (например, видео с камер в пункте выдачи).

С уважением!

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера.

Если деньги не буду возвращены необходимо обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. НО, как следует из анализа судебной практики покупка вещей стоимостью 20 тыс.руб. не относится к мелким и бытовым сделкам. Следовательно, данная покупка могла быть совершена только от Вашего имени.

Согласно ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). Следовательно, данная сделки является ничтожной. Последствием такого признания является двусторонняя реституция — вы им вещь, а вам деньги.

С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Вера, здравствуйте!
После не выполнения требований указанных в претензии в течение 10 дней, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь в личные сообщения за более подробной консультацией.