Как забрать свои деньги без расписки

Взял под свое крыло знакомого на свое ИП на ОСНО , когда пришли 13% налог за год от 2.500 000 (его оборотка) он кормит завтраками ,но не рубля не отдал уже год прошел. Есть шансы вытянуть деньги через органы ? есть переписки почта вацап , присылаемые счета так же есть свидетель бухгалтер который вёл документацию.Думаю можно записать с ним разговор с правильными вопросами. У него свое ИП сейчас, думаю работает с теми же поставщиками. Доказательств конечно достаточно , но не для законов России.

, Вит, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую для начала обратиться с заявлением  мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию, указать об имеющихся доказательствах и просить провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ.

Еще, как вариант, можно в гражданско-правовом порядке потребовать взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Заверенная нотариусом распечатка переписки является допустимым доказательством в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вит
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, про анализирую выше сказанное. Вариант с обогащение по-моему в моем случае не подходит, но я все еще раз перепроверю.

Если у Вас была договоренность, то есть он должен был вернуть деньги или выполнить какое-либо иное условие и в итоге не выполнил — неосновательное обогащение взыскать можно.