Можно оспорить отказ в выдачи патента

Здравствуйте.

19.01.21 подала заявление на патент (ПСН) о электронным системам связи. В течении 5 рабочих дней не получила ни подтверждение выдачи патента, ни отказа. В конце января сходила в налоговую, там никого нет все на удаленке. Дежурный специалист сказала, что всё высылает на почтовый адрес по прописке. Почту посещаю регулярно, там ничего из налоговой не было.

1.02.21 написала еще одно письмо по электронным системам связи о том, что не получила патента.

3.02.21 на него мне ответили отказом. Дата стоит 25.01.21, т.е. как будто бы они уложились в срок.

Причина отказа, незаполненны обязательные поля в заявление, пп. 5 п 4 ст. 346.45

Но я распечатала заявление там все поля заполнены. Кроме того, если бы не было заполнено обязательное поле система мне просто бы не дала отправить заявление. И так же заявление не было бы принято на стороне налоговой, а у меня есть электронная квитанция о приеме.

Есть ли возможность оспорить отказ?

PS: с налоговой связаться нереально: телефоны не отвечают, работают они на удаленке.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

подала заявление на патент (ПСН) о электронным системам связи

именно как?  - Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ -  Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. ИП подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства ..

При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки. Налоговый орган обязан в течение пяти днейсо дня получения заявления выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является, в том числе:

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, и при условии, что

3.02.21 на него мне ответили отказом. Дата стоит 25.01.21, т.е. как будто бы они уложились в срок.

Причина отказа, незаполненны обязательные поля в заявление, пп. 5 п 4 ст. 346.45

Но я распечатала заявление там все поля заполнены. Кроме того, если бы не было заполнено обязательное поле система мне просто бы не дала отправить заявление. И так же заявление не было бы принято на стороне налоговой, а у меня есть электронная квитанция о приеме.

Есть ли возможность оспорить отказ?

при изложенных вами обстоятельствах, и наличия доказательств тому у вас вы вполне можете оспорить отказ ИФНС.

PS: с налоговой связаться нереально: телефоны не отвечают, работают они на удаленке.

можно звонить на горячую линию. Просить дать вам телефон той ИФНС куда вы направили свои документы, и пытаться дозвониться в отдел, занимающийся выдачей патента. Сам так поступаю, когда того требует ситуация.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1. Порядок заполнения формы заявления о выдаче патента утвержден Приложением N 3

к приказу ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@. Руководствуясь им, Вы можете сверить, верно ли Вами заполнено заявление.

2. Уведомление об отказе должно быть выдано по форме, утвержденной Приложением №1 к Приказу  ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/882@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения» - см.п.3 ст.346.45 НК РФ и с указанием конкретных оснований, не позволяющим выдать патент,  из числа  п. 4 ст. 346.45 НК РФ.

Одним из таких оснований является незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента — пп.5 п.4 ст.346.46 НК РФ.

3. Если заявление Вами было заполнено верно, то уведомление об отказе выдано при отсутствии надлежащих оснований и с нарушением сроков его направления, оба указанных факта являются основаниями для оспаривания.

Это делается либо в досудебном порядке в вышестоящий налоговый орган (через отказавшую ИФНС), либо в суд в порядке административного судопроизводства — см. ст.138 НК РФ, ст.218 КАС РФ.

Подробная консультация по вопросу оспаривания может быть дана в рамках отдельной услуги в чате.