Требуется возврат денег за навязанный опционный договор при автокредите Локобанк

Подписал кредитный договор с локобанком.

Продали допом защиту автомобилиста

Говорят расторгнуть договор могут, но деньги эти не вернут.

Есть вот такая практика https://sudact.ru/regular/doc/gHYqDWX7PF1n/

Схожая ситуация

Только мы от КД не отказываемся, а отказываемся от опционного договора. В кд указано, что ставка будет +2% - это не проблема.

Есть реальные шансы вернуть деньги и практика возврата с этих компаний?

  • 2-2
    .png
  • 1-1
    .png
  • 3-3 КД
    .png
, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алексей.

Я недавно изучал судебную практику по всей стране по данному вопросу. Практика по России идет в пользу автосалона и банка, за исключением Республики Башкортостан и 6-го кассационного суда общей юрисдикции.

Сейчас приложу практику и альтернативное предложение по решению Вашего вопроса.

Итак применительно к вашем случаю мы имеем те документы, которые Вы прислали, а также Общие условия опционного договора «Финансовая Защита Автомобилиста», которые можно посмотреть здесь.

Сама цель продажи таких договоров — очевидная — это вывести из банка дополнительные деньги и получить дополнительный профит за Ваш счет, предоставляя Вам договор, по которому денег Вы никогда не получите.

В соответствии с п. 7 Общих условий указано на то, что

Клиент вправе заявить Обществу Требование об исполнении Договора, а Общество обязано исполнить свои обязательства по Договору в случае одновременного выполнения следующих условий при обращении Клиента за таким исполнением: (приводится целых 6 условий) и наконец условие №7:

на момент обращения Клиент находится в трудной жизненной ситуации (выполняется одно из условий):
 Клиент не имеет официального заработка и является безработным, при этом Клиент должен быть
официально зарегистрирован в качестве безработного в центре занятости населения по месту регистрации и
потеря работы произошла в период действия Договора по причинам, не зависящим от Клиента.
Подтверждением данного факта является официальный документ, выданный соответствующим центром
занятости населения (предоставляется Клиентом вместе с Заявлением).
 В период действия Договора Клиент признан инвалидом I или II группы. Подтверждением данного факта
является официальный документ, выданный федеральным государственным учреждением медикосоциальной экспертизы (предоставляется Клиентом вместе с Заявлением).
 В период действия Договора у Клиента значительно (более чем на 50% от размера на момент заключения
Договора) сократился ежемесячный доход, при этом ежемесячный платеж по Договору потребительского
кредита превышает 50% от фактического среднемесячного дохода Клиента. Подтверждением данного факта
является справка по форме 2-НДФЛ с места работы Клиента, оформленная в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации (предоставляется Клиентом вместе с Заявлением)

Обратите внимание, Алексей, здесь все признаки вероятности и случайности наступления этих событий. То есть по сути это своего рода договор страхования на случай потери работы, попаданию в трудную жизненную ситуацию, но ни как это не опцион, и люди об этом не знают и судьи ведутся только на формулировку «опционный договор».

В соответствии с п. 1 ст. 429.2 ГК РФ,

1. В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.
Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.

Здесь не сказано, что наступление определенного таким опционом условие обладает признаками вероятности и случайности, чем является потеря работы по причинам не зависящим от клиента (скажем сокращение штата).

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ,

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По сути своей заключение договора на выкуп транспортного средства при определенных событиях и условиях, обладающих признаками вероятности и случайности представляет собой не опцион, а договор страхования, по которому Вы денег никогда не получите, так как условия в нем очень уже маловероятны.

В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ,

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

При таких обстоятельствах я прилагаю одно из немногих решений где человек выиграл в Верховном суде Башкортостан и где тоже выиграл, но первую инстанцию проиграл, пока практика на сайте еще не появилась.

В этих делах позиция была основана на том, что никаких услуг истцы не получали, а договор заключался с иным лицом.

Ваш же договор более изящен в плане обмана клиента и требует более серьезной подготовки к делу.

Уточните пожалуйста, подана ли Вами досудебная претензия?

По существующей практике для того, чтобы выиграть дело, нужно написать претензию и по ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей (ссылку привел мой коллега) и в дополнение говорить в претензии о том, что по сути это не опционный договор, а некая притворная сделка с элементами договора страхования, а также эта сделка, на мой взгляд, содержит мнимый характер, так как за такие деньги, которые с Вас взяли, Вы никогда ничего по этому договору не получите.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Намерения здесь одни — забрать у Вас деньги, а Вам взамен не дать ничего, в подтверждении тому перечь невыполнимых условий, которые содержатся на сайте а по факту, Вы даже с ними не знакомились в момент сделки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как и любой суд, оценивать шансы довольно-таки сложно. В первую очередь надо сказать, что Вам надо обращаться в ООО, с которым у Вас заключено соответствующее соглашение. Можете попробовать пойти по пути ст. 32 ФЗ «О ЗПП» как вариант

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тем более ст. 429.3 ГК РФ не говорит о том, что отказаться от данного договора нельзя. Условие же о том, что

Говорят расторгнуть договор могут, но деньги эти не вернут.

Алексей

противоречит ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так что при отсутствии каких-либо фактических расходов с их стороны Вам надо требовать полную сумму возврата. Но по шансам как я указал выше, однозначно судить не берусь и гарантию не дам положительного исхода.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Дело в том, что они ссылаются на то, что в этом договоре у них написано — деньги не возвращаем)

в договоре мало ли что они себе там что могут написать, в силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП» прямо указано, что такое условие недействительно. При этом ставка да поднимется у Вас.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку запрошено мнение 3 юристов дополню:

исходя из предоставленных документов у вас заключен не договор услуг, а опционный, который часто суды и расценивают как опционный

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Практика разная, но пробовать вернуть деньги обязательно нужно. Исходя из моей практики есть и добровольное возвращение всей суммы. Главное нужно правильно заявить о своих требованиях. И в Правилах данной организации, которые уже цитировала я ранее в другом вопросе предусматривают право этой организации на возврат денежных средств.

Есть реальные шансы вернуть деньги и практика возврата с этих компаний?

шансы есть, но  процесс не быстрый.

есть решение по данной организации и о возврате(как пример http://xn--90afdbaav0bd1afy6eu...), а есть решения и об отказе. Суды принимают решения в зависимости от предоставленных доказательств и исходя из конкретной ситуации.