Возле трц на проезжей части открыт водосток - ничем не огорожен, въехал в него и повредил авто

, Михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вы вправе предъявить иск о возмещении причиненного имуществу вреда эксплуатирующей систему дренажной канализации организации, основываясь на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.