Бывший сотрудник используя доступы к данным компании навредил компании

Очень нужна Ваша помощь в трудовом споре с бывшим сотрудником.

Уволенный сотрудник из дома со своего IP адреса зашел на сервер компании (ему кто-то либо передал доступ, либо он как-то его достал- не известно).

После того, как он зашел с намерениями причинить вред компании и определенным людям, выгрузил из базы 1С телефоны субподрядчиков-водителей (т.е. выгрузил конфиденциальные данные) и разослал им всем сообщения с указанием личных номеров сотрудников компании. В итоге пострадала репутация компании, а так же эти сотрудники, номера которых он указал, т.к. звонили целый день с претензиями.

Смс он рассылал также с сервера компании и с логина и доступа компании на сервисе рассылок (т.е. от имени компании ), а не используя сторонние сервисы рассылки.

Мы точно знаем, что это он, т.к. выгрузили историю действий в 1С и на сервере, нашли номер IP и пробили его по адресу. Адрес совпал с местом проживания сотрудника по прописке (он же фактический).

Как мы можем законно наказать бывшего сотрудника в данном случае?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Вам отвечали на вопрос вот здесь https://pravoved.ru/question/2...

Что в итоге изменилось?