Через дарственную или соглашением?

Здравствуйте. Квартира в ипотеке на муже. Единственый собственник и заемщик. Брачный договор о раздельной соственности есть. Ипотека погашается материнским капиталом. Как после снятия обременения мужу ( он единоличный собственник квартиры) выделить доли мне и детям без нотариуса на всю квартиру, т.е. он от доли отказывается. Например мне 2/4 двоим детям по 1/4.через дарственную или соглашением? И как правильно, чтобы он переоформил все на нас( по его желанию)

Уточнение от клиента
Почему нельзя соглашением мне долю? Как же обязательство о наделении долей всех по материнскому капиталу
, юля, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер!

Учитывая, что вы пояснили:

Квартира в ипотеке на муже. Единственный собственник и заемщик. Брачный договор о раздельной собственности есть. Ипотека погашается материнским капиталом.

Соответственно, из этого следует, что это его личное имущество.

 Например мне 2/4 двоим детям по 1/4.через дарственную или соглашением?

Согласно п.2 ст. 245 ГК РФ

 Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

т.е. соглашением возможно определить только доли мужа и детей. Определить вашу долю соглашением невозможно, поскольку вы не являетесь дольщиком. Соответственно, вам возможно подарить долю.

Но при такой схеме придется делать два действия. Определить доли детей, а потом дарить долю  вам, но в этом случае придется привлекать нотариуса. Это точно лишние расходы.

Соответственно,  в вашем случае простой вариант это дарение долей вам и детям. Эту сделку  нотариальное удостоверять не требуется (см. ст. 42 ФЗ   «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если вам требуется помощь в составлении договора, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Почему нельзя соглашением мне долю? Как же обязательство о наделении долей всех по материнскому капитал Фактически определение долей

Насколько я полагал, что ранее брачным договором вы уже  определили правовой режим относительно этой квартиры, что это личная собственность супруга.

Но! Тут дополнительно еще раз посмотрел.  Вот тут в Решении от 14 августа 2017 г. по делу № 2-2274/2017 Центральный районный суд г. Калининграда (Калининградская область) https://sudact.ru/regular/doc/...

указан расчет.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Т.е. по идее часть средств материнского капитала должна соответствовать  доли не только детей, но и супруга, т.е. вас.

Соответственно,  по идее соглашением может определяться ваша доля. Однако, ранее вы уже заключили брачный договор и определили, что это личное имущество супруга. Соответственно,  для изменения такого режима + в том, числе для определения вашей доли супруги требуется нотариальное удостоверение.

Соответственно, путь дарения долей в данном случае проще.