Был уведомлен бухгалтер ИП о желании второй стороны расторгнуть договор

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды нежилого помещения между ИП, ссылаясь на сообщения, отправленные через электронную почту? Был уведомлен бухгалтер ИП о желании второй стороны расторгнуть договор. Ответ был получен, что документы бухгалтер подготовит, но никаких действий так и не случилось. ИП умышленно тянул время, и до сих пор не хочет расторгать договор, хотя помещение было освобождено сразу же после уведомления. Бухгалтер уволилась, подтверждать свою почту отказывается (по ее словам, боится). Как нам доказать в суде, что уведомление было отправлено и получено именно бухгалтером и передано руководству, если в сообщении был указана сноска «бухгалтер ИП такого-то». Спасибо!

, ИП, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление об одностороннем отказе от исполнения договора аренды (о его расторжении) является юридически значимым сообщением (ст. 165.1 ГК РФ).

Поэтому подтвердить, что такое сообщение повлекло для Вашего арендатора последствия (прекратило договор аренды) возможно лишь в том случае, если Вы располагаете доказательствами того, что в предшествующий период Вы таким же образом взаимодействовали с арендатором, который Ваши сообщения принимал (исполнял) (напр., принятие арендатором проектов договоров, оплата арендатором денежных средств на основании счетов, направленных через эл. почту бухгалтера и т.д.).

В случае спора с арендатором относительно действия договора аренды, для подтверждения факта расторжения договора Вам необходимо будет обращаться в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев.