Суд присудил выплату денежных средств

Суд присудил выплату денежных средств в размере 160 000 тысяч, из этих денег было заплачено 20 000 тысяч вначале и 20 000 тысяч через два года, больше оплат не происходит , мне сообщили что по прошествии трех лет иск аннулируется, правда это или нет и что посоветуете сделать?

, Яков, г. Тамбов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Закона об исполнительном производстве,

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если с исполнительном листом в течение трех лет в службу судебных приставов не обращались, то срок для такого обращения истек.

Яков
Клиент, г. Тамбов

я написал что по исполнительному листу сначала оплатили  одну сумму а через два года еще одну осталось дога  больше половины, скоро будет три года как взыскивают. Мне сказали что по истечению трех лет взыскания аннулируется. что делать

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по Вашему делу Взыскателем было возбуждено исполнительное производство по взысканию с Вас как должника присужденных денежных средств, то судебный пристав-исполнитель имеет право окончить исполнительное производство только по основаниям, указанных в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Также согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, может быть возвращен взыскателю по его заявлению, а также если невозможно исполнить исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; если невозможно установить местонахождение должника, его имущества.

При этом по правилам ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229 возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного его предъявления к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ № 229, т.е. в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Если по Вашему делу Взыскателем было возбуждено исполнительное производство по взысканию с Вас как должника присужденных денежных средств, то судебный пристав-исполнитель имеет право окончить исполнительное производство только по основаниям, указанных в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Также согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, может быть возвращен взыскателю по его заявлению, а также если невозможно исполнить исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; если невозможно установить местонахождение должника, его имущества.

При этом по правилам ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229 возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного его предъявления к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ № 229, т.е. в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Яков
Клиент, г. Тамбов

я написал что по исполнительному листу сначала оплатили  одну сумму а через два года еще одну, осталось долга  больше половины, скоро будет три года как взыскивают. Мне сказали что по истечению трех лет взыскания аннулируется. что делать