Подскажите, как лучше решать этот вопрос?

Есть СНТ. За счет целевых взносов построена инфраструктура, обеспечивающая членов СНТ электроэнергией (подстанция, сети). Договор на поставку электроэнергии заключен между энергопоставляющей компанией и СНТ, в лице председателя СНТ.

Подскажите правоверность отключения от электросети по инициативе правления СНТ. Судя по судебной практике, отключать нельзя.

Но ведь сети принадлежат СНТ и члены СНТ имеют право решать, давать ли свет должникам или нет.

Подскажите, как лучше решать этот вопрос?

, Татьяна, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Нельзя отключать должников СНТ от электросети по решению правления СНТ при отсутствии задолженности за электроэнергию.

А вот при наличии задолженности за электроэнергию такой вариант возможен исходя из следующего:

С момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2017 № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения наделяются полномочия субисполнителя договора энергоснабжения.

Согласно п. 1 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, «Субисполнитель» — сетевая организация либо иное лицо, включая садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения — непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами.

Субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными для исполнителя, с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.Введение ограничения режима потребления в отношении индивидуальных предпринимателей, граждан — потребителей электрической энергии, за исключением граждан — потребителей коммунальной услуги по электроснабжению, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами

Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств, указанных в пункте 2 Правил, нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

— неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности);

— неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг;

— возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

При этом, необходимо соблюдение порядка предварительного уведомления должника о предстоящем отключении от услуги

По ссылке — решение суда по аналогичной ситуации:

Решение № 2-733/2019 2-733/2019~М-403/2019 М-403/2019 от 13 июня 2019 г. по делу № 2-733/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

А долги по членским взносам необходимо взыскивать в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

поэтому отключать конечно нельзя, как минимум тут речь например может идти о взыскании убытков возникших в результате таких действий. А что касается должников — есть суд и приказное  или исковое производство посредством которого можно в рамках закона истребовать задолженность. Если речь идет о членах СНТ (должниках) тут надо смотреть устав как минимум

Чтобы для СНТ не возникло негативных последствий необходимо строго соблюдать порядок при наличии оснований (непогашенной задолженности). Указанный порядок определен

Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв.Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и в том числе предполагает

2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
 возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабженияили перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;
Как видите речь об ограничении режима потребления а не об отключении

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Но ведь сети принадлежат СНТ и члены СНТ имеют право решать, давать ли свет должникам или нет.

Это не совсем  так.

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.С момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2017 № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения наделяются полномочия субисполнителя договора энергоснабжения.

Приостановление энергоснабжения затрагивает права лица  на обеспечение благоприятных и безопасных условий использования садового дома и земельного участка, в этой связи должно рассматриваться как крайняя мера, применяемая в исключительных случаях и в строгом соответствии с установленной процедурой.

Чтобы точно соблюсти процедуру, нужно обратиться не только к законодательству, но и Уставу СНТ. Уставом должен быть предусмотрен порядок применения ограничительных мер именно в Вашем СНТ.

Во-первых, для введения ограничительных мер по подаче электроэнергии, нужно, чтобы лицо, в отношении которого вводятся ограничения, было должником именно по оплате электроэнергии.

Как следует из п. 2 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442

ограничение режима потребления вводится в случае нарушения потребителем своих обязательств, выразившееся, в частности, в неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг.

При этом задолженность должна быть в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

СНТ как субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями вышеуказанных Правил.

В любом случае, сначала нужно уведомить гражданина об ограничении подачи электроэнергии.

Кроме того, у СНТ есть законный и менее болезненный способ решения проблемы — взыскание задолженности в судебном порядке.