На сколько правомерны требования соседа о признании раздела ЗУ недействительным?

Здравствуйте! юр.лицу на праве собственности принадлежал зем.участок на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие ему. Данный земельный участок разделен и на кадастровый учет поставлены 4 земельных участка, право зарегистрировано за тем же ООО. Арендатор смежного земельтного участка обратился в суд с иском к ООО о признании раздела земельного участка, принадлежащего ООО недействительным, мотивируя это тем, что здания, которые принадлежат ему (соседу) на праве собственности расположены частично на земельном участке, принадлежащем ООО. Между тем, прво собственности на указанные здания за соседом не зарегистрированы в ЕГРН. Право зарегистрировано лишь на одно здание, которое на 6 кв.м. располагается на участке ООО. На сколько правомерны требования соседа о признании раздела ЗУ недействительным?

, Наталья, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Определённые основания для предъявления таких претензий у соседа есть. В статье 35 Земельного Кодекса РФ сказано так:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть при нахождении части его здания на чужом земельном участке он может претендовать на его использование для надлежащей эксплуатации здания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!