Разрешенное использование: "Для размещения иных объектов промышленности" по документу "для эксплуатации здания лукохранилища", что можно строить?

В информации на мой земельный участок в публичной карте "Росреестра" указанно: "Разрешенное использование: "Для размещения иных объектов промышленности", далее: "По документу: Для эксплуатации здания лукохранилища". Здание лукохранилища полностью уничтожено но документы на него есть, подскажите пож-та можно ли провести реконструкцию и построить магазин или офис на его месте? Согласуют ли местные власти такую реконструкцию?

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вы указываете:

здание лукохранилища полностью уничтожено но документы на него есть, подскажите пож-та можно ли провести реконструкцию и построить магазин или офис на его месте?

Нет, Вы не можете осуществить реконструкцию уничтоженного ОКС (см.  п. 14 ст. 1  Градостроительного кодекса РФ).

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Согласуют ли местные власти такую реконструкцию?

Скорее всего, с учетом того, что здание уничтожено, необходимо будет снять его с кадастрового учета и внести в ЕГРН соответствующие сведения.  А затем оформлять разрешение на строительство нового ОКС.

Касательно строительства объектов, не соответствующих ВРИ земельного участка, необходимо анализировать действующий по месту нахождения земельного участка градостроительный регламент (параметры строительства можно запросить путем получения  градостроительного плана земельного участка в Администрации муниципального района/городского округа). Так, согласно п. 9 ст. 1, п. 3 ч. 2 ст. 30 Градостроительного кодекса  РФ виды разрешенного использования определяются градостроительным регламентом в составе местных правил землепользования и застройки.  При этом,  согласно  ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ  изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В случае, если  функциональная зона территории, в границы которой попадает земельный участок не предусматривает строительство интересующих Вас объектов, то придется вносить изменения в градостроительный регламент, действующий в муниципальном образовании по месту нахождения земельного участка.