Здравствуйте, где подавать документы на опеку, по моему месту жительства или по месту жительства ребёнка?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Аналогичная позиция изложена в ст. 35 Гражданского кодекса России

Таким образом первоначально обращайтесь по месту жительства ребенка