Узаконевание перепланировки квартиры

Добрый день!

У меня 2 вопроса по перепланировки квартиры. Нужно ли это узаконивать:

1. Проём двери из коридора, где входна дверь, в комнату был сделан в виде арки и сама дверь убрана.

2. Было достроено 2 стены и в одну из них встроена дверь. Стены до потолка довольно прочные, точное не знаю из чего. Сделано было для того чтобы одна комната перестала быть проходной, отсечёный кусочек стал коридором. Никакие несущие стены затронуты не были.

На схеме обведённая галочка - дверь которую сделали аркой, выделенные стены - достроенные.

При продаже квартиры человеку с ипотекой будут ли проблемы или это считается незначительными изменениями?

  • aiN9aBISdH4
    .jpg
  • Voj_QaSfkLw
    .jpg
  • --nC2tvUNCs (1)
    .jpg
, Анна, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии  с действующим законодательством любая перепланировка должна быть согласована до ее проведения.

Перепланировка, произведенная без согласования или с нарушением проекта перепланировки считается самовольной (ст. 29 Жилищного кодекса РФ). Самовольно перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность, вне зависимости от того насколько незначительные изменения были произведены.

При приобретении квартиры в ипотеку от банка в покупаемой квартире будет проведена оценка. В своем отчете оценщик обязательно укажет на все отступления от технического плана.

В Вашем случае есть два варианта для продажи квартиры покупателям с ипотекой — либо привести помещение в первоначальное состояние либо получить решение суда о сохранении помещения в перепланированном виде, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Надеюсь данная информация была Вам полезна. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы.