Порча груза по вине перевозчика

Грузовладелец заказал перевозку груза у нас (ООО). Мы наняли транспорт ( ООО с транспортом в собственности). По договору с перевозчиком, мы экспедиторы. материальная ответственность по договору полностью на перевозчике. Порча груза по причине протекания грузового отсека у перевозчика. Груз испорчен и восстановлению не подлежит ( мебель размокла и набухла). Грузовладелец выставляет нам претензию. Можем ли мы требовать выставленный ущерб с перевозчика? В каких размерах?

, Александр Ахундов, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Была ли произведена оценка груза?

Грузовладелец заказал перевозку груза у нас (ООО).

Александр

У Вас заключен договор на перевозку или договор транспортной экспедиции?

Можете выложить заключенный с Вами договор и выставленную Вам претензию?

Если у Вас с клиентом заключен договор транспортной экспедиции, то в силу ст. 803 ГК РФ и ст. 6 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

2. В случае,если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность перед клиентом экспедитора, заключившего договор перевозки, определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Таким образом, здесь можно говорить об ответственности перевозчика перед клиентом.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза на основании пункта 2 статьи 6 и статьи 7 Закона о транспортной экспедиции, если он:
1) фактически осуществлял перевозку своими собственными транспортными средствами либо
2) выписал свой транспортный документ, например экспедиторскую расписку, или иным образом выразил намерение гарантировать сохранную доставку груза, в том числе принял на себя ручательство за исполнение договора перевозки (далее — договорный перевозчик).
На экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза перевозчиком, если в силу договора экспедитор обязан выполнять только такие отдельные функции грузоотправителя, как, например, осуществление расчетов с перевозчиком либо подготовка документов, необходимых для перевозки.

Таким образом, для целей освобождения Вас от ответственности нужно исходить из условий заключенного Вами договора, и соответственно обязанностей по нему, которые Вы должны были реализовать, а также доказательств причин повреждения груза.

Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, если он фактически осуществлял перевозку своими собственными транспортными средствами  выписал свой транспортный документ или иным образом выразил намерение взять на себя ответственность перевозчика.

И как отмечено, в «Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017)

9. На экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза перевозчиком, если в силу договора экспедитор обязан выполнять лишь функцию агента грузоотправителя, за исключением случаев, когда экспедитор не проявил необходимой осмотрительности в выборе перевозчика или принял на себя ручательство за исполнение договора перевозки.

Таким образом, с учетом условий Вашего договора с клиентом можно говорить о перспективах возложения ответственности на непосредственного перевозчика.

Пределы же ответственности перевозчика за повреждение груза определены в ст. 796 ГК РФ

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Александр Ахундов
Клиент, г. Краснодар

Михаил, спасибо за информативный ответ. Все имеющиеся документы по данному случаю сейчас восстанавливаются: что было, чего не было и т.д. Так или иначе, у нас  с клиентом отношения и портить их не хочется. Наёмная машина, в данном случае, подвела всех нас из-за протечки грузового отсека. Мы в 99% будем возмещать потери нашего клиента, такова политика компании. Наша задача теперь выяснить кто сколько должен, так сказать, перевозчик и мы  -  в каких соотношениях. Я  конечно, по существу, полностью виню протекший грузовой отсек, то есть перевозчика.