Нарушаются ли этим принципы состязательности и беспристрастности?

Здравствуйте! Если при ознакомлении с материалами дела было обнаружено не подписанное постановление из которого следовали все обстоятельства дела, такие как: доводы жалобы, решение АС по жалобе, где сказано, что она не удовлетворена и т.д. Нарушаются ли этим принципы состязательности и беспристрастности?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что за постановление имеется ввиду?

Если это постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, то в случае, если оно не подписано судьями, то это является отдельным основанием для его отмены в суде кассационной инстанции  на основании п. 5 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Да, постановление апелляционного суда
Извините, но вопрос заключается в другом
Нарушаются ли в данном случае ранее упомянутые принципы, если происходит такая ситуация?

А при чем тут принципы состязательности и беспристрастности? Это исключительно процессуальное нарушение, принципы состязательности и беспристрастности к этому вообще никакого отношения не имеют. Судопроизводство могло иметь и беспристрастный и состязательный характер, но это не имеет никакого значения, если нарушены процессуальные правила.