На какие статьи можно опираться в случае, если они откажут в обмене?

Я приобрёл кроссовки в магазине, одевал пару раз, примерить. По улице в них не ходил, да и в принципе не эксплуатировал. Чек, бирки на месте. Хочу обменять на размер поменьше, но есть одно но, коробка порвалась слегка (2см)

Покупал 8 дней назад. Должны ли мне обменять их?

На какие статьи можно опираться в случае, если они откажут в обмене?

, илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

У Вас вполне есть шанс произвести обмен данного товара.

Как указано в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Повреждение упаковки не является основанием для отказа в обмене.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».