Нужна ли дополни ельная доверенность для поездки в Сочи?

Имеется доверенность на ребенка бабушке в зону шенгена, турцию до 2022г., нужна ли дополни ельная доверенность для поездки в Сочи?

, Ольга, г. Иваново
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга

Законными представителями детей являются их родители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Законными представителями ребенка могут быть также его усыновители, опекуны или попечители (п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 СК РФ; п. 2 ст. 31 ГК РФ).
Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.
Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

Однако в некоторых случаях полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены согласием или доверенностью. Такими случаями, в частности, являются (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 13.06.2018 N 327н):
→заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;
→сопровождение в детские организации для отдыха и оздоровления, если несовершеннолетний имеет физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения в развитии.

Так же доверенность может понадобится при обращении в медицинское учреждение при необходимости.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.