Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление

Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление. будет ли другое заявление к нотариусу новым основанием для подачи иска с аналогичными требованиями, содержащимися в первом исковом? нотариус отказывается выдавать свидетельство без оплаты услуг правового и технического характера, которые в данном случае не требуются.

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Елена, Здравствуйте.

Гражданско-процессуальное законодательство запрещает подачу повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В данном случае, стороны, предмет иска и основания будут аналогичными. Скорее всего суд в приеме такого искового заявления откажет.

В то же время, эти последствия применяются, если по первоначальному иску вынесено решение, которое вступило в законную силу или было заключено мировое соглашение, а также, если судом было отказано в принятии искового заявления (п. 3 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ) или Вы самостоятельно отказались от искового заявления. В случае, если исковое заявление было возвращено судом по основаниям, предусмотренным ст. 135 ГПК РФ, то Вы не лишаетесь права повторно подать исковое заявление.

Поскольку Вами не указано на какой стадии находится судебное производство по первоначальному исковому заявлению, то в полной мере невозможно ответить на Ваш вопрос.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

немного уточню вопрос:  отказ нотариуса по новому заявлению (от другой даты) не являются уже другим основанием?

Если Вы повторно потребуете выдачу того же свидетельства, за которое нотариус с Вас требует оплаты, и по которому Вы подавали исковое заявления, то будет считаться тот же предмет и те же основания и следовательно, повторно обратиться в суд вы не можете. Если Вы измените требования, например, вначале Вы требовали выдачу свидетельства без оплаты, а сейчас Вы пойдете обжаловать незаконный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, то предмет иска изменится и такое исковое заявление не будет считаться повторным.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Предмет Иска- Ваше требование.

Основание — документ (отказ нотариуса).

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если процессуальный срок на обжалование пропущен, надо вместе с подачей жалобы писать заявление о восстановлении пропущенного срока, обосновав уважительность причины пропуска.

Если нотариус ответит, что Вам уже был дан ответ по существу заявленного, то это по сути будет не полноценный отказ, а лишь информация об уже имеющемся отказе. Нотариус, наверное тоже соображает что к чему. Если, всё же, будет повторный отказ, то пробовать можно, но судья тоже соображает что к чему)

Не проще ли обжаловать решение суда? Есть возможность в таком случае признать решение не обоснованным, ошибочным и принять новое решение по-существу. Лучше просить признать решение ошибочным, а не незаконным, так скорее добьетесь успеха.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.