Но у собственника нет никаких документов кроме книжки садовода

хочу купить участок. но у собственника нет никаких документов кроме книжки садовода. Как это сделать?

, Лариса, г. Оренбург
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса.

Чтобы совершить сделку по купли продажи участка, его сначала необходимо оформить в соответствии с законодательством Российской Федерации. А так как у Продавца есть только садовая книжка, то скорее всего его права на земельный участок нужно доказывать на суде и  провести межевание участка, после этого Вы сможете оформить сделку по купле -продажи.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии).

Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лариса!

1.Вариант продавец делает приватизацию своего участка и после получения правоустанавливающих документов продает Вам.

Члены какого-либо товарищества пользуются своими земельными участками на праве бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения. Они имеют право оформить свои участки в собственность бесплатно и без установления точных границ (без проведения межевания) — п. 2.7 и 9.1 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ и ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Но все равно потребуется обратиться в администрацию с просьбой предоставить участок в собственность — п. 2.9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Вышеуказанное послабление действует до 1 марта 2022 года — это прямо написано в п. 2.7 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. После указанной даты члены товарищества могут свои участки только выкупить у местной администрации за определенный % от кадастровой стоимости — пп. 3 п. 2 ст. 39.3 и п. 3 ст. 39.4 ЗК РФ. Данный процент везде разный — с 20% до 100%.

2.Вариант становитесь членом товарищества.

В действительности никакой передачи участка по садовой книжке не происходит, потому что только член товарищества может пользоваться участком, который за ним документально закреплен — ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Чтобы стать членом товарищества, нужно подать заявление и вопрос о вступлении решается только на общем собрании членов — ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. На собрании члены товарищества должны проголосовать о принятии «покупателя» в свое товарищество и записать решение в протокол. Поэтому членство доказывается не по садовой книжке, а протоколом собрания, выпиской из этого протокола или справкой о членстве.

Желаю Успехов!!!