Можно ли после 9 класса не идти учиться на 2-5 лет на определеную профессию, а просто пойти на платные образовательные курсы по профессии?

Здравствуйте! Можно ли после 9 класса не идти учиться на 2-5 лет на определеную профессию, а просто пойти на платные образовательные курсы по профессии ?

, Алина, г. Москва
Екатерина Салтыкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

После 9 класса вы получаете общее среднее образование. Идти учиться дальше в 10 класс или поступать в специальное учебное заведение (техникум или колледж, например) решать только Вам, законодательством такой обязанности не предусмотрено.

В дальнейшем, при устройстве на работу, документ о прохождении каких-либо образовательных курсов по профессии может не подойти для работодателя (но это зависит от требований, установленных работодателем), чаще необходим документ об образовании, в связи с чем могут возникнуть трудности в поиске работы. Выбор остается только за Вами.