И пол квартиры нельзя было покупать и они купили всю, а на словах они купили половину и теперь свекровь осталась на улице и что делать не знает

Здравствуйте. У свекрови такая проблема у неё двухкомнатная квартира досталась от её мамы ей и брату и долг брату отдали куплей продажей за материнский капитал сын, жена и двое детей. У них там каждому выделили доли. И пол квартиры нельзя было покупать и они купили всю, а на словах они купили половину и теперь свекровь осталась на улице и что делать не знает. И как их выписать всех? Может можно продать квартиру и пускай отдают свекрови её кровные деньги или жильё.

, Наталья, г. Лысьва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира была приобретена на материнский капитал, где часть денег ушла одному собственнику доли, то второй собственник доли каким образом передал собственность сыну с женой и детьми? Данные сделки совершаются нотариально, и нужно смотреть документы, чтоб ответить о возможностях решения данной ситуации.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии).

Наталья
Клиент, г. Лысьва
Свекровь хотела чтобы пол квартиры её было и пол квартиры их. Но нотариус так не разрешил. Сказали надо целую квартиру взять на материнский капитал а комнату одну нельзя. Вот получается она и подарила целую двухкомнатную квартиру а сама на улице осталась.