И Будет ли при этом бабушка-пенсионер платить налог от продажи?

Можно ли купить квартиру у своей бабушки и получить вычет за покупку квартиры? и Будет ли при этом бабушка-пенсионер платить налог от продажи?

, Виктория, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вычет получить можно, бабушка согласно ст.105.1 Налогового кодекса РФ не является взаимозависимым лицом-

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

2.Освобождение бабушки от уплаты налога при продаже — в зависимости от срока владения квартирой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и Будет ли при этом бабушка-пенсионер платить налог от продажи?

Виктория

Виктория, добрый день! Достижение налогоплательщиком пенсионного возраста каких-либо льгот при исчислении и уплате ндфл не дает само по себе, тут надо смотреть сколько бабушка владела квартирой и если меньше минимального срока — какая кадастровая стоимость, цена продажи, затраты на приобретение