Могу ли я сначала подать заявление на алименты мировым судьям, а потом в последствии развестись и разделить кредиты?

Добрый день. Могу ли я сначала подать заявление на алименты мировым судьям, а потом в последствии развестись и разделить кредиты??

, ирина, г. Пермь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!
Да, конечно. Споры о взыскании алиментов, расторжении брака и разделе имущества могут рассматриваться независимо друг от друга. Более того, правильно первоначально решать вопрос о взыскании алиментов, т.к. это право несовершеннолетнего ребенка.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей, и в течение 5 дней выносится судебный приказ.

Рассмотрение дела о расторжении брака назначается не ранее чем через месяц.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторженияпо требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Соответственно, первоначально стоит подать заявление о взыскании алиментов.

Остались вопросы, или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат, буду рада Вам помочь!
С уважением, Юлия.