Или как все же правильно сформулировать этот вопрос перед командиром с целью уволиться?

Здравствуйте. Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию. Контракт заканчивается в 2025 году, служу на дальном востоке, в дали от семьи, возможности привезти семью к себе по ближе нет, так как нет жилья для проживания с семьей. В связи с этим, могу ли подать рапорт на увольнение по собственному желанию указав причину, что нет условий для проживания с семьей? Достаточно ли будет подобное обоснование для увольнения? Так же может ли является причиной для увольнения например, если супруга подаёт на развод в связи с тем, что практически не живем вместе из за того, что нет возможности из за отсутствия жилья привезти не ближе!? Или как все же правильно сформулировать этот вопрос перед командиром с целью уволиться?

Уточнение от клиента
Что если я уволюсь с грубым дисциплинарным проступком, нужно ли мне возвращаться средства государству если я являюсь участником НИС и купил уже квартиру но выслуга лет составляет 17 лет в календарном исчислении и 23 года в льготном. И сохранится ли за мной минимальная пенсия?
, Багаутдин Османов, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим, могу ли подать рапорт на увольнение по собственному желанию указав причину, что нет условий для проживания с семьей? Достаточно ли будет подобное обоснование для увольнения?

Багаутдин

Сложно сказать, поскольку перечня уважительных причин действующее законодательство не определяет, а соответственно признание их таковыми и удовлетворение Вашего рапорта полностью зависит от командования.

Как было отмечено в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективноне позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В этой связи то, что Ваша семья не может проживать с Вами по месту службы могут не посчитать уважительными причинами, сославшись на то, что нет препятствий к исполнению Вами обязанностей.

Полагаю уместным расширить обоснование причин увольнения, указав на то, что не реализованы социальные гарантии в части обеспечения Вас жильем непосредственно в месте прохождения службы, что препятствует переезду семьи, влечет за собой оторванность членов семьи друг от друга, что Вы полноценно не может исполнять обязанности по обучению и воспитанию детей (их наличии), кроме того, затруднены периодические выезды в свободное от службы время к семье, а с учетом того, что Вы тратите время на дорогу к месту прохождения службы и удаленность проживания семьи от места ее прохождения может повлечь невозможность своевременной явки к месту службы по необходимости (тревоги). и т.п.

Так же может ли является причиной для увольнения например, если супруга подаёт на развод в связи с тем, что практически не живем вместе из за того, что нет возможности из за отсутствия жилья привезти не ближе!? Или как все же правильно сформулировать этот вопрос перед командиром с целью уволиться?

Багаутдин

Однако и указанные причины, равно как и перспектива развода могут быть не признаны уважительными причинами. В этой ситуации действующее законодательство предполагает, как уже сказал увольнение только в следствие таких причин, которые командование сочтет препятствующими к дальнейшему прохождению Вами военной службы.

Можете рассмотреть альтернативные варианты Вашего увольнения со службы — например, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности или по НУК (при совершении грубого дисциплинарного проступка).

Что если я уволюсь с грубым дисциплинарным проступком, нужно ли мне возвращаться средства государству если я являюсь участником НИС и купил уже квартиру но выслуга лет составляет 17 лет в календарном исчислении и 23 года в льготном. И сохранится ли за мной минимальная пенсия?

Багаутдин

Пенсия за Вами сохраняется поскольку у Вас есть 20 лет службы в том числе в льготном исчислении и основание увольнения, поскольку Вы не лишаетесь воинского звания тут значения не имеет.

Что касается средств НИС — то также возникает право на их использование, при наличии 20 лет в льготном исчислении.

Как обозначено в ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;