В течении какого времени со дня покупки я могу вернуть лук-севок ненадлежащего качества?

У меня магазин "Сад-огород".С базы оптовой привезли лук-севок. Открыли мешки.. он гнилой. В течении какого времени со дня покупки я могу его вернуть. И могу ли вернуть уже открытый мешок? Вскрыть при приемке товара?Лук поступил 27 января. Сегодня 8 января. Я болела и поэтому не могла принимать товар. Часть мешков закрыты. Упаковка в целости. И могу ли я следующую партию открывать.. проверять качество при зкспедиторе и отказаться в случае если товар опять будет ненадлежащего качества.

, Светлана, г. Саранск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Да, Вы впрае вернуть поставщику товар ненадлежащего качества. Также Вы впрае отказаться от принятия товара, если  при приемке товара будут выявлены видимые недостатки.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества устанлдено, что

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сроки.ю в которые Вы можете вернуть поставщику товар ненадлежащего качесва, установлены ст. 477 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...