В 2003 году я получил гражданство РФ в посольстве РФ в Казахстане

Здравствуйте. В 2003 году я получил гражданство РФ в посольстве РФ в Казахстане. Сейчас хотел дать гражданство ребёнку, паспортный стол делает проверку подтверждения получения гражданства. Посольство подтверждает выдачу загран паспорта но получение гражданства не подтвердило. Теперь паспортный признал мой паспорт необоснованно выданным и лишили меня гражданства. Насколько это правильно?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. К сожалению, подобные случаи имеют место, так как выдача паспорта гражданина РФ имеет место также и на основании неправомерного получения гражданства РФ.

2.Так, на основании ст.22 Федерального закона «О гражданстве РФ»-

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

3.Поэтому следует знать -на каком основании было принято решение о предоставлении гражданства РФ в 2003 году, основания получения гражданства РФ определена в ст.ст.13,13 Федерального закона «О гражданстве РФ», то естьимелись ли у вас основания для получения гражданства РФ?

4.И при установлении наличия или отсутствия указанных оснований для получения гражданства, можно сделать вывод о правомерности отмены решения о приобретении вами гражданства РФ. Хорошо бы, если бы вы выложили само указанное решение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Правильно это будеттолько в том случае, если по результатам проверки, проводимой в соответствии с п.51 и п.52  Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) установлены

бесспорные факты, свидетельствующие о наличии неправомерных и (или) виновных действий со стороны заявителя и (или) со стороны должностных лиц уполномоченного органа, в нарушение установленных требований допустивших возможность выдачи лицу паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии на то законных оснований (в том числе при отсутствии документа, свидетельствующего о принадлежности такого лица к гражданству Российской Федерации).
См. Кассационное определение Верховного суда РФ от 09.08.2019 г по делу № 4-КА19-4

В приведенном примере Верховный суд встал на сторону лишенного российского паспорта и соответственно гражданства, признал заключение органов миграционного учета незаконным, поскольку таких бесспорных фактов в деле установлено не было.  Заявитель остался гражданином РФ.

Вам следует обратить к юристам, специализирующимся на вопросах гражданства и миграционном законодательстве для анализа заключения проверки, оценки перспектив его обжалования в вышестоящем органе МВД по вопросам миграции и обращении в суд.

Поэтому следует знать -на каком основании было принято решение о предоставлении гражданства РФ в 2003 году, основания получения гражданства РФ определена в ст.ст.13,13 Федерального закона «О гражданстве РФ», то есть имелись ли у вас основания для получения гражданства РФ
Грибов Юрий

Это имеет второстепенное значение, что и следует из приведенного судебного акта ВС. Главную роль играет установление фактов виновных действий со стороны заявителя и сотрудников выдававших российский паспорт.