Суд отказал в подаче заявления на отмену судебного приказа, так как от взыскателя поступили возражения, относительно заявления должника

Здравствуйте.

Подскажите, насколько правомерны действия судьи?

Подала ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа и само возражение.

Однако суд,

1) оставил заявление без движения, так как не была приложена копия возражения для взыскателя, что лишает его возможности подготовиться к судебному заседанию.

2) отказал в восстановлении срока так как от взыскателя поступили возражения на мое ходатайство.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия.

оставил заявление без движения
Анастасия

Суд должен был вынести Определение об оставлении заявления без движения, до момента пока не будут устранены причины, которые привели к тому, что заявление оставили без движения.
Для того, чтобы предоставить Вам более подробную консультацию, нужно ознакомится с документами.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, правомерность действий судьи трудно оценить по описанному в вопросе. По закону восстанавливается пропущенный срок на подачу возражений относительно вынесения судебного приказа при наличии уважительных причин неполучения копии судебного приказа (отсутствие по адресу проживания в связи с командировкой, отъездом в отпуск или другой причине, переездом на новое место жительства).Необходимо обязательно представить доказательства (путевые листы, справка из больницы, полиции и т.п., билеты, копии паспорта об изменении регистрации).  Наличие возражений другой стороны при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока особого значения не имеет. В любом случае необходимо обжаловать, если доказательства не прикладывались, то приложить обязательно. Согласно ч.5 ст. 112 ГПК по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.