Как лучше поступить: 1 зарегистрировать дом на жену, дальше по соглашению ей квартира мне участок с домом; 2 она дарит мне участок, я регистрирую дом на себя, прописываюсь там и дальше развод; P.s

Подготовка к разводу. Квартира и дачный участок (дом на участке не зарегистрирован) оформлены на супругу. Раздел по соглашению. Как лучше поступить:

1) зарегистрировать дом на жену, дальше по соглашению ей квартира мне участок с домом;

2) она дарит мне участок, я регистрирую дом на себя, прописываюсь там и дальше развод;

P.s. Ко мне теоретически возможен в будующем иск по субсидиарке, как осложняющий фактор.

, артем, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение обязательно составляйте нотариально.

Дом желательно оформить в собственность. Но тогда есть смысл составить брачный договор, чтобы пока готовятся документы никто не передумал. Брачный договор также оформляют нотариально. В брачном договоре укажите как будет делится имущество.

переоформите участок на себя по соглашению или брачному договору, дарить не надо.

Развод на раздел имущества влиять не будет, разведетесь своим чередом.

P.s. Ко мне теоретически возможен в будующем иск по субсидиарке, как осложняющий фактор.

артем

А это я не понял? Уточните пожалуйста

артем
Клиент, г. Москва

Сможет ли какой либо взыскатель обратившись в суд с иском ко мне, отменить раздел имущества и наложить арест на совместно нажитое недвижимое имущество, квартира единственное жилье, но участок с домом не окажется ли в зоне риска?