Вопрос - нужно ли мне до смерти мамы оформить право собственности на себя, или квартира после её кончины станет моей собственностью автоматически?

Добрый день, я живу с мамой в выплаченной кооперативной квартире и прописана там же. Мама очень скоро уйдёт от смертельной болезни в мир иной, а квартира оформленна на неё. Вопрос - нужно ли мне до смерти мамы оформить право собственности на себя, или квартира после её кончины станет моей собственностью автоматически ?

, Наталья, г. Рыбинск
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Наталья.

Всё зависит от того являетесь ли вы единственным наследником квартиры.

И автоматически ничего не произойдёт.

После смерти нмамы вам надобудет обязательно обратиться в натариус в течении 6 месяцев со дня смери не позже. Если этот срок будет пропущет, всё придётся делать через суд.

С какими документами нужно обращаться к нотариусу?

Чтобы принять наследство, нужно обратьтся к натариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство  необходимо приложить следующие документы:

 свидетельство о смерти (подлинник);
 завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию;
 наследственный договор — если наследство оформляется по договору;
 документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;
документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории города Москвы на день смерти:
 справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на территории города Москвы на день смерти;
 выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;
 копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это  гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет  открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства,

 ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Процедура утомительная и не очень приятна.

Совет оформите до смерти мамы оформить право собственности на себя если это возможно пока не поздно.

Удачи. С уважением Земфира.

Наталья
Клиент, г. Рыбинск

Земфира, спасибо Вам огромное за столь подробный ответ на мой вопрос о право собственности в случае смерти мамы. Я у ней одна, больше никого нет из наследников, но она хотя пока ещё и в сознании, но уже совсем не может ходить, только может лежать. Подскажите пожалуйста, если Вас не затруднит, а как мне сейчас в моей ситуации переоформить право собственности на себя? C большим уважением к Вам, Наталья.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Если у Вашей мамы не других детей, родителей и завещания на других лиц, то квартира «автоматически» станет Вашей. Только Вам все равно придется оформлять ее по закону: вступать в права наследства у нотариуса, платить соответствующую госпошлину и т.д… Если уход мамы, к сожалению, ожидаем не проще ли сейчас оформить договор дарения на эту квартиру, а также озаботиться переводом другого имущества (движимого и недвижимого). Тай выйдет гораздо дешевле