Имущество нету, детей тоже нету совместных

Здравствуйте, у меня такой вопрос, как можно развестись если муж в другом городе и не хочет разводиться а мы уже четыре года не живём. Имущество нету, детей тоже нету совместных.

, Ольга, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете подать заявление в суд и брак будет расторгнут без участия и согласия супруга

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Через сайт госуслуг можно подать заявление о разводе и оплатить госпошлину. Но поскольку Ваш супруг возражает против развода, необходимо обратиться в суд с письменным заявлением с указанием : реквизиты суда; личные данные мужа; личные данные жены; претензии какой-либо из сторон на имущество; претензии в отношении детей. В дополнение к заявлению, заполненному для расторжения брака, обязательно предоставляются: свидетельство о факте регистрации брачного союза; выписка из домовой книги; свидетельства о рождении детей.