Если не считается, Имеет ли смысл расписаться для получения вычета в большем размере?

Подскажите, взяли ипотеку 1ккв за 3 миллиона с молодым человек в строящемся доме, дом достроится в 2022 году, мы не расписаны.

Вопрос по налоговому вычету. Факт получения ипотечного кредита юридически является покупкой квартиры? Или до подписания акта приёма-передачи в собственность не считается ? Если не считается, Имеет ли смысл расписаться для получения вычета в большем размере?

Уточнение от клиента
Квартира куплена в долях 1/2
, анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Факт получения ипотечного кредита юридически является покупкой квартиры?

анна

Анна, добрый день! Нет, не является тем более что Вы не покупаете квартиру а приобретаете права на нее в результате исполнения застройщиком договора долевого участия. Право собственности возникает с момента регистрации такого права, а право на налоговый вычет — с момента передачи квартиры по акту. Если Вы не в браке и оба указаны в договоре то квартиру приобретаете в общую долевую собственность, соответственно получить налоговый вычет может каждый из дольщиков, вопрос только в подтверждении расходов на ее приобретение каждым из заявителей

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за ответ!