Заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы подается в какой суд?

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подана в течении 3 месяцев, однако, срок был пропущен по уважительным причинам, потому что суд пер. инстанции направил документы в наш адрес только через 3 месяца. Т.е. областной суд вынес ап. определение, а суд пер. инстанции направил его только через 3-и месяца.

У меня два вопроса:

Данное заявление прикладывать к кассационной жалобе (т.е. в заявлении указывать адрес кас. суда) или заявление направляется через суд первой инстанции и к данному заявлению также прикладывается кас. жалоба, которая направляется через суд первой инстанции?

И второй вопрос, кассационная жалоба подается ведь через суд первой инстанции, верно?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подаете ходатайство (заявление) о восстановлении  срока подачи кассационной жалобы с приложением документов, обосновывающих уважительность причины пропуска. В соответствии с ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На основании ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба и ходатайство подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.   В документах Вам необходимо указать адрес и наименование суда кассационной инстанции.

Удачи!