И правда ли что они обязаны будут содержать детей до совершеннолетия?

Здравствуйте. Муж погиб на предприятии. В этой трагедии его вины нет. У меня двое детей, 8 лет и новорожденный. На какие выплаты от предприятия я могу рассчитывать? Материальную помощь 1500000 мне они уже выплатили. Какие ещё выплаты могут быть через суд и в каком примерно размере? И правда ли что они обязаны будут содержать детей до совершеннолетия? Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Абакан
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии  с законодательством РФ,  установлено, что в связи со смертью работника произошли из-за несчастного случая на производстве его семье должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

Члены семьи погибшего могут рассчитывать на получение компенсации за все неизрасходованные дни отпуска, положенные сотруднику конкретного предприятия

Предприятие может выделить материальную помощь членам семьи погибшего сотрудника

Кроме того члены семьи могут претендовать на выплаты ФСС, к ним относятся:

1. Обязательная страховая единовременная выплата по случаю гибели гражданина на производстве. Этот вид компенсации предназначен для получения семьями погибших в случае, если умерший был лицом застрахованным. Выплата компенсации должна осуществиться не позднее чем по истечении 1 месяца с момента подачи соответствующих документов в Соцстрах. Размер выплаты составляет шестидесятикратное значение минимального размера заработной платы, установленным в период обращения.

2. Ежемесячные выплаты по потере кормильца, предназначенные лицам, имеющим право на подобные выплаты. Среди возможных получателей могут быть: неработающая жена, занятая уходом за ребенком до 14 лет, непосредственно ребенок до 18 лет, или, в случае прохождения обучения в ВУЗе, до 23 лет, нетрудоспособные иные иждивенцы (братья, сестры, родители, близкие родственники).

А также Вы можете подать в суд для возмещение Вам морального  ущерба, причиненный Вам и вашим детям вследствие смерти отца на производстве

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии).