И возможно ли рассмотрение дела в общем порядке?

Добрый вечер. Нужен совет. Вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного

производства. Претензионный порядок соблюден. Требования признаем, но просим отсрочить в связи со смертью ген. директора. Об определении случайно узнали - зашли на сайт. Ни определение суда о принятии искового заявления, ни само исковое заявление к нам не поступили. Как нам лучше поступить? У нас тяжелое финансовое положение. Отправлять отзыв на заявление или нет? Не нарвемся ли мы на штраф, о котором пишут в определении, если мы не отправим отзыв? И возможно ли рассмотрение дела в общем порядке?

, Иринс, г. Москва
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для начала, Вам лучше всего стоит определиться чего Вы хотите от перехода в общий порядок рассмотрения, если заявляете о признании требования, а при заявлении подобного в отзыве суд соответственно требования удовлетворит в полном объёме.

Также, независимо от обстоятельств Ваша организация имеет права заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам общего искового производства в соответствии с пп. 2 ч. 5 ст. 227 АПК РФ, приложив документы подтверждающие необходимость выяснения дополнительных обстоятельств и исследование дополнительных доказательств (необходимо приложить свидетельство о смерти директора, документы подтверждающие тяжёлое материальное положение компании). После вынесения судьей определения о переходе в общий порядок (либо в случае отказа) Вы также можете направить отзыв на требования истца, при этом заявлять о полном признании требований Вы не обязаны (конкретнее без ознакомления с документами сказать сложно). После вынесения решения суда, в случае удовлетворения требований истца, Вы вправе, в соответствии со ст. 324 АПК РФ, подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, оно будет рассматриваться отдельно.