Могу ли я покинут территорию РФ не оплатив штрафы?

Здравствуйте, у меня есть штрафы по ГПДД в размере 12500 р о котором я узнал в фссп вопрос такой. Могу ли я покинут территорию РФ не оплатив штрафы?

, Атабек, г. Владивосток
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!
В соответствии  со статьей 66 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:…

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, приставы не вправе ограничивать Вам выезд за территорию РФ, так как  сумма  неоплаченных Вами  штрафов составляет менее 30 тыс руб.